К 2021 году, когда будет отмечаться 800-летие великого князя Александра Невского, в Тосненском районе появится комплекс из храма, трех часовен и колокольни, которые образуют крест.

Об этом во время празднования 775-летия Невской битвы заявил врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко. Сегодня, 18 июля, там был заложен храм в честь небесного покровителя региона.

"Мы надеемся, что этот историко-культурный комплекс станет туристским центром, который будет привлекать тех, кто интересуется историей России", - цитирует Дрозденко пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Глава 47-го региона отметил, что храм будет строиться благотворителями, а на благоустройство территории комплекса выделят средства областного бюджета.

Чин освящения камня, легшего в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, провел епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Владыке Митрофану была передана икона "Моление святого благоверного великого князя Александра перед Невской битвой", написанная специально для будущего храма.

На берегу Тосны развернулись торговые ряды. Мастера народных промыслов и кузнечного дела демонстрировали гостям премудрости своих ремесел. Александр Дрозденко поучаствовал в мастер-классе по ковке металла.

Участники военно-исторических клубов провели реконструкцию событий XIII века с боем на мечах, топорах и копьях. После того как участники праздника провели флеш моб, выстроившись в цифру "775", начался концерт творческих коллективов и исполнителей Ленинградской области, а также звонницы международного центра колокольного искусства и камерного мужского хора Шереметьевского дворца Санкт-Петербурга.

Справка.

Духовно-патриотический праздник на месте молитвы дружины князя Александра Ярославича перед Невской битвой проводится на правом берегу реки Тосны с 2010 года.

За годы проведения праздников на территории установлен гранитный знак в ознаменование 770-летия победы в Невской битве, поклонный крест, временная часовня святым Борису и Глебу.